0

Суперлига. Мужчины. За бронзу. Матч 1. Искра - Локомотив Н
Сегодня одинцовская «Искра» на своей площадке начала серию за бронзовые медали чемпионата России с новосибирским «Локомотивом».

Уже на старте первой партии хозяева смогли создать себе солидный задел – 8:4. Удачно атаковали в начале матча Спиридонов и Кулешов. Ко второму техническому перерыву одинцовцы вели уже 8 очков – 16:8. А после двух результативных атак Алексея Спиридонова счет стал 19:10 и главный тренер «Локомотива» Воронков взял тайм-аут. Йохан Шопс скинул за блок – 20:10. К концу сета гости лишь немного сократили отставание – 25:17.

Во второй партии ситуация на площадке изменилась. Инициативой с первых минут завладели железнодорожники, у которых разыгрались Бирюков и Жилин – 1:4. Хозяева после двух удачных атак Александра Богомолова счет сравняли – 6:6. Команды вровень подошли к концовке сета – 20:20. Спиридонов в нападении допустил ошибку – 20:21. Роберто Сантилли взял перерыв и произвел двойную замену. Однако Санчес был точен в атаке – 20:22. А две атаки Динейкина гости закрыли блоком – 20:24. Наставник «Искры» вернул на площадку Шопса и Депестеля, но спасти сет уже не было возможности – 21:25.

Интересной получилась третья партия. Одинцовцы ко второму техническому перерыву имели хорошее преимущество – 16:12. Но в концовке партии хозяева заставили своих болельщиков поволноваться, когда после эйса Санчеса «Локомотив» вплотную приблизился к сопернику – 21:19. Тайм – аут Роберто Сантилли помог команде. Сначала Санчес ошибся на подаче, затем был успешен в атаке Шопс – 23:19. После паузы взятой Андреем Воронковым, на подачу вместо Кулешова вышел Сергей Бурцев и на его подаче «Искра» заработала сет-болл – 24:19. Его со второй попытки реализовал Алексей Спиридонов – 25:20.

Главный тренер «Искры» был вынужден использовать оба тайм-аута уже в первой половине четвертого сета: сначала, когда счет стал 7:12, а после эйса Ащева - 7:14. Так же наставник хозяев выпустил на площадку Данилова вместо Спиридонова. Гости усилили подачу, и хозяева не справлялись с приемом, соответственно не могли и качественно атаковать. После очередной подачи на вылет Санчеса при счете 8:17, Сантилли произвел традиционную двойную замену. Но никакие замены и тайм-ауты не помогли «Искре» избежать поражения в четвертой партии – 15:25.

Тай-брейк «Искра» начала уверенно и повела в счете после сильнейшей атаки Шопса – 4:2. Естественно, что Воронков взял перерыв. Алексей Спиридонов заработал очко в нападении, а затем подал на вылет – 6:3. Тренер «Локомотива» заменил Бирюкова на Дивиша. К середине решающей партии хозяева вели в счете – 8:5. Но после ошибки Кулешова и блока гостей, закрывших атаку Спиридонова счет почти равный - 9:8. Гости дважды ошиблись на подаче – 11:9. Хозяева продолжили свои удачные действия – 13:9. Спиридонов атакой заработал матч-болл – 14:11. Казалось, все уже решено. Но Спиридонов подал в аут, Шопса остановил тройной блок – 14:13. Последовал тайм-аут наставника «Искры». Спиридонов не справился с подачей Воронкова – 14:14. Гости блоком закрыли атаку Абрамова – 14:15 и уже шанс завершить матч в свою пользу заработали железнодорожники. Одинцовцы сравняли счет – 15:15. Жилин подарил гостям еще одну возможность – 15:16. Абрамов удачно атаковал – 16:16, искровский блок зачехлил Санчеса – 17:16. Депестель ошибся на подаче – 17:17. Но и Жилин в свою очередь попал в сетку – 18:17. Спиридонов завершил этот затяжной поединок в пользу «Искры» - 19:17.

Алексей Спиридонов, доигровщик «Искры» (Одинцово):

- Сегодня выиграла вся команда благодаря своей самоотдаче. Нам в определенных моментах в матче не повезло. Я считаю, что нам надо было выигрывать вторую партию и закончить матч со счетом 3-1. Возможно, во втором сете при счете 20:20 тренеру не стоило производить двойную замену, после которой мы сходу проиграли важные очки – 21:24. Нам пришлось играть дальше. На тай-брейке мы уверенно вели, но возможно, рановато расслабились и соперник сразу нас догнал. Но хорошо, что хорошо заканчивается – мы победили. В Новосибирске нас ждет тяжелая игра, так как «Локомотив» у себя дома играет намного лучше, плюс там специфический зал.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива» (Новосибирск):

- У нас было желание победить. Во второй, четвертой и пятой партиях, уступая в счете, мы догоняли соперника и решали исход сетов в свою пользу. На тай-брейке мы тоже проигрывали и тоже смогли догнать «Искру», но в концовке уступили в мелочах и проиграли.

Суперлига. Мужчины. Финал. Первый матч. Зенит - Динамо М

Казанский клуб приготовил для своих болельщиков приятный сюрприз. Перед входом на арену их встречал оркестр МВД, настоящий БТР и полевая кухня, где любители волейбола бесплатно могли подкрепиться гречневой кашей с тушенкой и выпить горячего чая.

Команды сразу же показывают, что зрителей ожидает отличное зрелище. С первых же розыгрышей команды демонстрируют надежную защиту и заряженность на борьбу. Сивожелез точен в атаке, Волков делает эйс – 7:5.

К следующему перерыву «Зенит» наращивает преимущество. Прежде всего, за счет блока и защиты – 15:11. Апаликов блокирует Вереша и на табло весьма комфортный для хозяев счет 20:16.

После эйса Гранкина у казанцев и вовсе минимальное преимущество (24:23). Впрочем, у Вермильо есть надежный вариант. Михайлов приносит команде три последних очка и победу в партии.

Второй сет динамовцы начинают ударно – 5:1. Щербинин блокирует Волкова, а затем забивает переходящий мяч после подачи Павлова. Бело-голубым удается разрывать казанский блок.

Концовка получается нервной. Все решает розыгрыш, в котором Павлов как заправский футболист ногой достает мяч у рекламных щитов, а затем Ли блокирует Михайлова – 24:22 в пользу «Динамо».

Либеро «Зенита» Обмочаев отлично защищается, а вот в атаке у команды есть сложности. Динамовский блок прихватывает и Сивожелеза, и Михайлова, и Апаликова – 7:9. Хорошими подачами гости лишают казанцев темповых атак, а доигровщики не добивают до пола. Апаликов эйсом восстанавливает паритет (10:10), но ненадолго. Остальные его партнеры на подаче ошибаются.

Вереш блокирует Бережко и «Динамо» лидирует 17:14. Придди выходит вместо Сивожелеза, но замена получается неудачной. Павлов заставляет казанскую арену поутихнуть – 22:16 в пользу гостей. Отыграть такое отставание «Зениту» не удается.

В четвертой партии казанцы начинают показывать совершенно другой волейбол. Волков закрывает Вереша и штампует атаки первым темпом, Сивожелез держит подачу и делает эйс, а вся команда блестяще играет в защите! В итоге «Зенит» совершает еще один рывок (19:12), после которого наставник «Динамо» Юрий Чередник меняет половину состава.

Особенно удачным получается выход Маркина, который становится едва ли не главным инициатором погони динамовцев (22:21), но действующие чемпионы не позволяют себе пустить партию.

На тай-брейк Чередник возвращает на площадку всех лидеров, в том числе Павлова. Диагональный в первой же атаке отправляет мяч в аут. До этого Волков заблокировал Вереша, поэтому 3:0 в пользу «Зенита» и ранний тайм-аут «Динамо».

Зенитовцы держат прием, и Вермильо при первой же возможности играет через центр. Волков и Апаликов безупречны – 8:4. Отчаявшийся Павлов вкладывает в удар даже больше силы, чем нужно – аут. Апаликов «чехлит» Вереша и ревет от восторга – 11:5! При счете 12:7 Обмочаев вытворяет в защите нечто невообразимое! Героически пластаясь по площадке, он в одном розыгрыше поднимает четыре или пять «мертвых» мячей! Михайлов вколачивает мяч в линию – 15:9. Чемпион начинает финал с победы.

Александр Волков, капитан «Зенит-Казань»:

– Мы в очередной раз проявили характер. Но при этом есть и негативные моменты. Вторую партию отдали из-за глупых ошибок, растеряли большое преимущество в четвертом сете. Нужно всегда играть на максимуме, а мы потеряли концентрацию. Надо с этим бороться. Хотя возможно это просто усталость, которая присутствует в конце сезона.

– На тай-брейке первый темп у «Зенита» работал как машина!

– Три партии Вермильо меня игнорировал. Ребят на краях много цепляли блоком, а я много прыгал впустую. Не слишком это приятно при больном колене. Затем тренер поменял тактику, и наша игра стала более вариативна.

– Силы на второй матч есть?

– Мы с «Динамо» в равных условиях. Хотя лучше бы, конечно, перед матчами был выходной день.

Юрий Чередник, главный тренер «Динамо»:

– Три партии мы играли хорошо. В четвертой партии уступали 12:19, но переломили ход игры, взяли инициативу в свои руки и сократили отставание до одного очка. Однако не хватило уверенности в себе. Глупые ошибки помогли сопернику вновь уйти вперед. Все это сказалось и на тай-брейке. С такой командой как «Зенит» нельзя ошибаться. А нам нужно бороться и играть до финального свистка. Мы были близки к победе. Надеюсь, добьемся ее завтра.