Хоккей

Написано: автор Айрат
0

Ржигу оставили в СКА
Главный тренер питерского СКА Милош Ржига сохранил свою должность. Генеральный менеджер клуба Алексей Касатонов сообщил корреспонденту Sportbox.ru Артему Мельникову, что руководство осталось довольно работой наставника в минувшем сезоне. Чешский специалист останется в петербуржской команде еще на один год.

Ржига выступил перед руководством клуба с докладом по прошедшему сезону, в котором проанализировал допущенные ошибки.

Напомним, что Ржига перешел в СКА из «Атланта» в 2011 году и привел армейцев к первому месту в Западной конференции по итогам регулярного чемпионата КХЛ. В полуфинальной серии Кубка Гагарина петербуржцы уступили московскому «Динамо» со счетом 0:4.

Теги: Милош Ржига Россия ХК СКА Санкт-Петербург Хоккей / КХЛ




«Красная Армия» возвращается в Москву на щите

«Омские Ястребы» на домашней арене одолели «Красную Армию» из Москвы во втором матче финала Кубка Харламова и увеличили отрыв в серии.

Юные сибирские хоккеисты днем ранее победили со счетом 5:2, а на этот раз столичные гости забросили на одну шайбу больше. Лучший бомбардир омичей Валентин Пьянов, набравший в предыдущем матче три очка, на сей раз ограничился двумя. Форвард забросил сам и один раз ассистировал партнерам.

Таким образом, команды переезжают в Москву при счете в серии 2:0 в пользу «ястребов».

Кубок Харламова.

Финал. Второй матч

«Омские Ястребы» (Омская область) — «Красная Армия» (Москва) — 5:3 (2:1, 2:0, 1:2) — ВИДЕО

Голы: Пьянов, 11:58. Завгородний, 15:24. Кузьменко, 24:25 (бол.). Бердников, 31:49. Калашников, 51:49 (мен.) — Гусев, 19:53 (бол.). Кудряшов, 51:03. Марченко, 59:55 (бол.).

Счет в серии — 2:0







Бункер для Овечкина

В первом матче стартовой серии Кубка Стэнли "Вашингтон" в овертайме проиграл "Бостону"

БОСТОН - ВАШИНГТОН - 1-0

Матч № 1

Бостон - Вашингтон - 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0). Гол: Келли (1). Наши: - - Овечкин (17:34/1/0), Семин (16:26/1/-1).
 Хоккей Дэйла Хантера - это, конечно, то еще зрелище. Недаром его называют "бункерным", "траншейным", "капканным" и прочими эпитетами, подразумевающими поимку, сидение и никуда не пускание. Бывает, что в плей-офф такая тактика приносит результат. Особенно если у команды есть отличный вратарь и один-два взрывных форварда, способных забить в контратаке.
 Вратарь у "Вашингтона" есть или, во всяком случае, был в первом матче серии с "Бостоном". Брейден Холтби стоял не на жизнь, а на смерть в своем кубковом дебюте. О форвардах и говорить смешно: Александр Овечкин, Александр Семин, Никлас Бэкстрем - контратаковать и забивать есть кому. Да вот только ни то, ни другое звезды "Столичных" сделать не смогли. Ни в хаотичном первом периоде, ни окопавшись в бункере во втором, ни в чуть более агрессивном третьем.
 Овечкин бросил по воротам лишь однажды - в большинстве, после чудесной передачи Бэкст-рема, в одно касание, с убойной позиции. Но Томас сумел метнуться к дальней штанге и вытащить шайбу щитком. Семин тоже бросил лишь однажды. Бэкстрем с всего-то двумя попаданиями в створ был лидером команды. А за весь второй период, в ходе которого "Вашингтон" почти не выходил на чужую сторону красной линии, гости нанесли всего два броска.
 В общем, ничего красивого, интересного или к себе располагающего в действиях "Вашингтона" в этом матче не было. Если не считать Холтби, которого было очень много, и силовой борьбы, которой тоже хватало с лихвой. Бостонский клуб отрядил против Овечкина пару своих лучших оборонительных церберов - Здено Хару и Денниса Зайденберга. Оба со своей задачей справились, и потребовалось совсем немного времени, чтобы понять, что именно являлось их задачей.
 Словак и немец обязаны были не просто притормозить россиянина или перекрыть ему линии броска и передачи. Они должны были по мере сил помять и подавить капитана "Столичных", отобрать у него преимущество в скорости и умение создать голевой момент посредством мощи. Овечкин завершил матч с семью силовыми приемами, Зайденберг - с шестью, Хара - с четырьмя. Самым ярким из них было столкновение на полной скорости Овечкина и Зайденберга, после которого игроки полетели в разные стороны… Но, приняв навязанную ему силовую манеру, Овечкин уже не мог с той же эффективностью поражать ворота. А прийти на помощь капитану никто не сумел.
 Проблемы Овечкина в противостоянии Харе и Зайденбергу не новы. В последних восьми матчах против "Медведей" Александр забросил лишь одну шайбу, да и ту в пустые ворота. У Семина результаты тоже не лучше. Если капитан и его лучший друг в ближайшее время не найдут путей к воротам Томаса, серия закончится быстро и совсем не в пользу "Столичных" - это ясно всем. Вопрос лишь в том, насколько легко Овечкину и Семину будет искать эти пути из бункера Хантера.
 В НХЛ есть команды, побеждавшие в плей-офф исключительно за счет обороны. На память приходят "Нью-Джерси" 1990-х, "Даллас" Хичкока, "Анахайм" начала 2000-х. Но ни у кого из них не было таких талантливых и звездных форвардов, как у "Вашингтона". Состав "Столичных" не располагает к игре вторым номером, это попросту не их стихия. А ведь для того, чтобы регулярно пробивать Томаса, по нему надо наносить уж куда больше 17 бросков.
Проигрыш в первом матче может заставить "Вашингтон" раскрыться. В конце концов, второе подряд поражение будет катастрофично. Но сможет ли Хантер отказаться от своей любимой тактики? Тем более что оборона и вратарь показали себя с самой лучшей стороны в первом матче. Думается, что "Столичные" и далее будут играть вторым номером. Надеясь, что восьмой номер решит свои проблемы сам. На то он и Овечкин, черт возьми, чтобы ломиться сквозь зайденбергов к звездам.

Слава МАЛАМУД
Вашингтон

РЕЙНДЖЕРС - ОТТАВА - 1-0

Матч №1

Рейнджерс - Оттава - 4:2 (1:0, 2:0, 1:2). Голы: Кэллахэн (1), Габорик (1), Бойл (1), Ричардс (1) - Альфредссон (1), Кондра (1). Наши: Анисимов (2 передачи/15:14/2/+2) - Гончар (23:54/2/-1). Несмотря на упорный ход матча, победитель Восточной конференции "Рейнджерс" без особых проблем одержал победу в стартовом матче серии, ведя со счетом 4:0 в начале третьего периода. Переломный момент случился в середине второй двадцатиминутки, когда "Оттава" провела несколько мощных атак и вполне могла ликвидировать отставание в одну шайбу. Атакующий порыв "Сенаторов" был прерван коммерческой паузой, после которой два из четырех последовавших бросков хозяев оказались голевыми.

Нападающий хозяев Артем Анисимов поучаствовал в двух голевых комбинациях и стал лучшим российским бомбардиром после первых матчей Кубка Стэнли. "Анисимов сыграл здорово, в нескольких моментах был просто на высоте. Артем проделал долгий путь из АХЛ, я помню, как играл против него в фарм-клубе. Анисимов всегда отличался техникой и желанием победить. Кроме этого, я теперь буду везде ходить вместе с ним, потому что он - словно вечный ребенок, никогда не замолкает", - сказал автор третьей шайбы ньюйоркцев нападающий Брайан Бойл.

СЕНТ-ЛУИС - САН-ХОСЕ - 0-1

Матч №1

Сент-Луис - Сан-Хосе - 2:3 2ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1). Голы: Берглунд (1), Берглунд (2) - Гавлат (1), Дежарден (1), Гавлат (2). Лишь на четвертой минуте второго овертайма форвард "Шаркс" Гавлат сумел на секунду освободиться от опеки и бросить в касание под руку вратарю. Настаник "Блюзменов" Хичкок предпочел поставить в ворота на эту встречу не Эллиотта, великолепно проведшего регулярку, а Галака, который отразил 31 бросок.

ФИНИКС - ЧИКАГО - 1-0

Матч №1

Финикс - Чикаго - 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0). Голы: Пайэтт (1), Верметт (1), Ханзал (1) - Тэйвз (1), Сибрук (1). "Чикаго" сравнял счет за 15 секунд до конца основного времени, но "Койоты" сумели вырвать победу в овертайме: дальний выстрел Окойна с лета подправил Ханзал, дежуривший на пятачке. "Я думаю, что Окойн меня видел и передачу направлял расчетливо. Конечно, мне немного повезло. Перед овертаймом мы в раздевалке говорили о том, что кто-то из нас должен стать героем, и тут мне удается победный гол - это незабываемое ощущение", - признался Ханзал. Вновь великолепную игру продемонстрировал голкипер "Финикса" Смит, отразивший 43 броска из 45. Тем не менее у "Блэкхокс" есть повод для оптимизма, так как в строй вернулся капитан команды Тэйвз, пропустивший 22 матча из-за травмы. Примечательно, что и в этой игре не обошлось без небольшого судейского скандала: во время первой шайбы "Койотов" у хозяев на площадке находилось шестеро игроков, однако все попытки "Чикаго" обратить на это внимание арбитров оказались тщетными.
Слава МАЛАМУД






Овечкин не бросает - "Вашингтон" не забивает
 первом матче серии четвертьфинала Восточной конференции "Вашингтон" уступил "Бостону" в овертайме со счетом 0:1.
Вот это начало у плей-офф Кубка Стэнли! Два дня, семь матчей, четыре овертайма (один из них – двойной), ни одного результата с разницей более чем в две шайбы. А у Александра Овечкина – семь силовых приемов и один бросок в створ ворот. В общем, вытащим из ящика стола старый, стершийся штамп, дыхнем на него и влепим – "Матчи проходят в бескомпромиссной борьбе".
Вот только к игре в Бостоне штамп как-то не очень прилепится. Борьбы хватало, а бескомпромиссности - не вполне. Весь второй период, например, "Вашингтон" провел в собственной зоне, отбиваясь, как умел. А в начале третьего уже окопался за своей синей линией "Бостон", но лучшие шансы гостей были созданы в большинстве, а в остальное время игра была нервным и до чрезвычайности жестким хождением по мукам. Наверняка намеренный ход со стороны главного тренера "Вашингтона" Дэйла Хантера. У "Бостона" же ничего не получалось в атаке главным образом благодаря замечательной игре вратаря "Столичных" Брэйдена Холтби и защитникам, самоотверженно бросавшимся под шайбу.
Самым ярким эпизодом с участием Овечкина стало столкновение в средней зоне с Деннисом Зайденбергом. Немец попытался жестко встретить Александра на полной скорости, но российский форвард сумел вовремя подставить плечо. Атака была сорвана, зато и Зайденберг, и Овечкин очень красиво разлетелись в разные стороны.
- Он увидел меня в последний момент, - сказал после матча Зайденберг. – Он очень крепкий парень, и я просто попытался его опрокинуть. Но не важно, кто в итоге упал. Мое дело – быть у него на дороге, чтобы он не смог создать ничего в атаке.
- Да, это была отличная битва, - похвалил Овечкин своего опекуна. – Он нанес несколько сильных ударов. Очень сильных ударов. Думаю, что мне такая игра понравится.
Пара Зайденберг – Хара выходила на лед при каждом появлении на нем Овечкина и со своей очевиднейшей задачей справилась. Александр имел лишь один хороший шанс – в большинстве, когда он получил идеальный пас на дальней штанге, но Тим Томас сумел переместиться и выставить ногу в преграду шайбе.
Ну, а если у Овечкина не получается, то что говорить о других? Впрочем, и "Бостону" никак не удавалось пробить Холтби, игравшего в своем дебютном матче в плей-офф НХЛ. Он был, бесспорно, лучшим в составе красно-синих, но, поскольку забивать голы Холтби не мог, этого оказалось недостаточно.
Уже на второй минуте овертайма бостонцы провели быструю контратаку, сделали пару красивых пасов, и Крис Келли, ворвавшись в зону по левому флангу, сильно бросил в дальний угол. Переработавшийся Холтби среагировать не смог, и "Бостон" открыл счет в серии. Бурная радость за воротами Холтби привела к тому, что "Медведи" обрушили одну из панелей заградительного стекла, и она придавила Давида Крейчи. По предварительным данным, Крейчи пережил стеклоатаку без видимых повреждений.
Тем временем "Рейнджерс" без особого труда разобрался с "Оттавой", хотя и был вынужден слегка попотеть в концовке. Хозяева вели со счетом 4:0 в третьем периоде, но позволили "Сенаторам" забросить две шайбы – все, на что тех хватило. Великолепный Хенрик Лундквист немного оплошал во втором эпизоде, но в целом сыграл на своем уровне, отбив 30 шайб. Было более чем очевидно, что преимущества в четыре шайбы он не упустит. Два гола "Нью-Йорка" были забиты не без участия Артема Анисимова, который вдруг стал лучшим кубковым бомбардиром "Рейнджерс".
В Сент-Луисе местные "Блюзмены" уступили "Акулам" из Сан-Хосе на четвертой минуте второго овертайма, когда защитник Кевин Шэттенкирк сначала не сумел выбросить шайбу из зоны, а потом не доборолся у бортика с Логаном Кутюром. Шайбу в итоге забросил Мартин Гавлат, приобретенный у "Миннесоты" в прошлом году в обмен на Дэни Хитли. Чех пропустил в этом сезоне немало матчей, и обмен долгое время считали очень неудачным, но похоже, что Мартин себя наконец-то оправдал.
Понадобился овертайм и в Финиксе, где "Койоты" позволили "Чикаго" сравнять счет за 14 секунд до конца третьего периода. Потенциально деморализующий удар был предотвращен на 10-й минуте овертайма, когда Мартин Ганзал принес-таки "Финиксу" победу. Но лучшим игроком матча был вратарь Майк Смит, отражавший практически все, что в него летело. На матче была проведена акция под названием White Out ("Забеление"): фанаты пришли на игру, одетые в белое. Традиция уходит корнями в прежнюю ипостась клуба – "Виннипег Джетс" (версия 1.0), который тоже играл матчи плей-офф в 1990-е при совершенно белых трибунах.
Слава МАЛАМУД
Вашингтон
"Рейнджерс " - "Оттава" - 4:2 (3:0, 0:0, 1:2). Голы: Кэллахэн - 1 (Строльман, АНИСИМОВ), 12:01 (1:0). Габорик - 1, 16:24 (2:0). Бойл - 1 (АНИСИМОВ, Джирарди), 19:06 (3:0). Ричардс - 1 (Хагелин), 42:15 (4:0). Альфредссон - 1 (Спецца, Михалек), 50:05 (4:1). Кондра - 1 (Фолиньо, Террис), 57:41 (4:2). Вратари: Лундквист - Андерсон (58:46). Наши: Анисимов (15:14/2/+2) - Гончар (23:54/2/-1).
"Бостон" - "Вашингтон" - 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0). Гол: Келли - 1 (Пульо, Ролстон), 61:18 (1:0). Вратари: Томас - Холтби. Наши: - - Овечкин (17:34/1/0), Семин (16:26/1/-1).
"Сент-Луис" - "Сан-Хосе" - 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1). Голы: Гавлат - 1 (Бойл, Клоу), 26:02 (0:1 - бол.). Берглунд - 1 (Шаттенкирк, Стин), 40:54 (1:1). Берглунд - 2 (Макдональд, Расселл), 47:28 (2:1 - бол.). Дежарден - 1 (Уинглс, Бойл), 54:44 (2:2). Гавлат - 2 (Клоу, Кутюр), 83:34 (2:3). Вратари: Галак - Ниеми.
"Финикс" - "Чикаго" - 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0). Голы: Тэйвз - 1 (Кэйн, Одуйя), 4:04 (0:1). Пайэтт - 1 (Лэнгкоу), 27:38 (1:1). Верметт - 1 (Торрес, Яндл), 37:27 (2:1). Сибрук - 1 (Кэйн, Тэйвз), 59:45 (2:2). Ганзал - 1 (Окойн, Клесла), 69:29 (3:2). Вратари: Смит - Кроуфорд (58:42 - 59:45).




Ягр пожалел, что Брызгалов не боится голых девушек
Чешский форвард «Филадельфии» Яромир Ягр после первого матча стартового раунда Кубка Стэнли с «Питтсбургом» (4:3) вспомнил слова голкипера Ильи Брызгалова и сравнил их с увиденным на трибунах.
- Стоило Брызгалову сказать, что он боится медведей, как на трибунах оказалось около 70 болельщиков «Пингвинз», одетых в соответствующие костюмы, — написал Ягр в своем микроблоге. — Интересно, а если бы он сказал, что боится красивых обнаженных девушек?
Напомним, что второй матч в серии пройдет 14 апреля в Питтсбурге.




Жиру стал самым продаваемым игроком НХЛ
Игровые свитера форварда «Филадельфии» Клода Жиру стали самыми продаваемыми в регулярном чемпионате НХЛ, сообщает Street & Smith’s Sports Business Journal. Второе место по продажам занял свитер нападающего «Рейнджерс» Райана Кэллахана, а капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби оказался лишь третьим.
Кроме того, в десятку попали Александр Овечкин («Вашингтон»), Хенрик Лундквист («Рейнджерс»), Джонатан Тэйвс («Чикаго»), Тим Томас («Бостон»), Патрик Кэйн («Чикаго»), Павел Дацюк («Детройт»), Яромир Ягр («Филадельфия»). Лучший бомбардир регулярного чемпионата Евгений Малкин из «Питтсбурга» занял 17-е место в рейтинге.
Отметим, что при подсчете учитывались лишь продажи на сайте официального магазина НХЛ.




Гончар считает Кубок Стэнли самой ценной наградой в мире
Защитник «Оттавы» Сергей Гончар подчеркнул, что его команда стала гораздо сильнее по сравнению с прошлым сезоном, и отдал должное главному тренеру «сенаторов» Полу Маклину.
- Плей-офф — это что-то особенное, — приводит слова Гончара официальный сайт «Оттавы». — Мы можем побороться за Кубок Стэнли -возможно, самый ценный приз в мире. Между нынешним и прошлым сезоном огромная разница. В прошлом году не ожидал, что все сложится так плохо. Сейчас же «Оттава» стала намного сильнее, и, надеюсь, что в будущем будет еще лучше. Каждый в команде хочет что-то доказать. После прошлого сезона желание реабилитироваться еще сильнее. Главная причина успеха — наш тренер Пол Маклин. Он изменил систему, атмосферу в раздевалке. Что нужно сделать в серии с «Рейнджерс»? Просто быть собой и играть на высоком уровне все 60 минут.
Напомним, серия 1/8 плей-офф между «Рейнджерс» и «Оттавой» начнется 13 апреля.





Овечкину будет весело играть против Хары
Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин готов противостоять в первом раунде плей-офф НХЛ защитнику «Бостона» Здено Харе.
- Между нами будет отличное противостояние, — приводит слова Овечкина Washington Post. — Думаю, Хара — один из лучших защитников лиги. Мне нравится играть против него, а теперь мы встретимся в плей-офф. Это будет весело.
Напомним, серия 1/8 финала Кубка Стэнли между «Бостоном» и «Вашингтоном» начнется 13 апреля.





«Вашингтон» проведет переговоры с Кузнецовым.
Генеральный менеджер «Вашингтона» Джордж Макфи во вторник 10 апреля должен прилететь в Москву, сообщает «Спорт-Экспресс». Цель визита американского функционера — проведение переговоров с нападающим «Трактора» Евгением Кузнецовым и возможное подписание контракта с хоккеистом.
По информации издания, сам 19-летний форвард склоняется к тому, чтобы еще один сезон отыграть в КХЛ за «Трактор». Но нельзя исключать и того, что после встречи с Макфи нападающий может изменить свою позицию. Напомним, Кузнецов накануне получил вызов в сборную России и сейчас находится на базе в Новогорске.

0 коммент.: